Full Producciones

  • Cine
  • Video
  • blog
  • Escuela
  • festival

PROGRAMACIÓN

  • 10:00 a.m.:
    Proyección de película infantil (La brujita) – Cine Colombia CC Los Molinos.

CDS Villa Laura (Cra 105 B Nro. 34 BB 94)

  • 8:30 a 12:00 a.m.:
    Talleres cortos (Juguetes ópticos, moldeado de plastilina, arcilla)
  • 2:00 a 6:00 p.m.:
    Muestra de Cine Infantil (México. Cuba, España, Chile), fiesta infantil, piñata.

Sede Social Santa Lucia (Calle 47B # 90 a 36)

  • 4:00p.m.:
    Muestra de Cine Infantil (México. Cuba, España, Chile).

Parque Biblioteca San Javier – sala de lectura 4

  • 8:30 a.m. a 5:30 p.m.:
    Laboratorio de ideas Libia Estella Gómez

Placa deportiva Villa Laura

  • 2:00 a 6:00 p.m.:
    Jornada Artística y Lúdica, La Carpa de la Letras, Concurso de ortografía Infantil (Proyecto La Magia del Asombro).
  • 6:00 a 8:00 p.m.:
    Presentación Artística, Grupo Invitado Dream Team Y Muestra trabajos de los talleres y Certificación

Parque Biblioteca San Javier – sala de lectura 4

  • 11:00 a.m. a 4:30 p.m.:
    Laboratorio de ideas Libia Estella Gómez
  • 9:00 a.m.: Máster Class: Cine y territorio (Andrea Ixchíu)
    Universidad Luis Amigo
  • 2:00 p.m.:
    Feria Agroecológica (Un Abrazo al Festival La Otra Historia) -Parqueadero Benedicta Zur Nieden.
  • 6:00 p.m.:
    Celebración eucarística, Ritual, Recorrido Galería Viva,
  • 6:40 p.m.:
    Presentación del Festival
  • 7:00 p.m.: Película 500 años (Guatemala 2017) Directora: Pamela Yates
    Cementerio San Javier (Galería).
    Música Latinoamericana en vivo (Grupo Atahualpa),
    Brindis – Parqueadero Benedicta Zur Nieden
  • 8:30 a.m. – 6:00 p.m.
    Conversatorio Hermana Rosa – Salón de la Memoria
    Conversatorio, proyección de documental Voces de Resilencia,
    saxofonista – Corporación Corapas.
    Graffitour (Casa Kolacho) – Escaleras Eléctricas.
    Conversatorio Socorro Mosquera – Asociación de Mujeres de las Independencias AMI.
    Visita Carnaval de la 13 (Conversatorio Alonso Franco) – Corporación Recreando
  • 6:00 p.m Proyección de película Violencia,
    Conversatorio con el director (Jorge Forero) – Corporación Canchimalos
  • 01:00 p.m. – 6:30 p.m. – Parque biblioteca san Javier
    Exposición y proyección de experiencias nacionales: Ojo al Sancocho- Bogotá, Fesda- Cali.
    Muestra Audiovisual Local Procesos Sociales y Movilización Conquistando Ilusiones (Corporación Siglo XXI)

Voces de Resilencia (Corporación Full Producciones)

Trece Historias (Corporación Sal y Luz)

Selección oficial ficción

  • 4:30 Proyección de película Ciro y Yo (Colombia 2018), Miguel Salazar.
    Conversatorio con el Actor Sneider Galindo

Sede Social Santa Lucia – Cl. 47b #90a-36

  • 10:00 a.m.:
    Proyección película Candelaria(Colombia 2017), Jhonny Hendrix

Parque Biblioteca San Javier

  • 4:00 a 6:30 p.m.: REFERENTES:
    Mujeres Caminando por la Verdad: Operaciones Militares en la comuna, Documental Mariscal 14 años después

Culturizarte: Mujer y Arte en la Comuna 13

Presentación artística

Presentación del grupo Las Dalías.

Homenaje a lideres

  • 5:00 p.m.:
    Proyección película Candelaria, Jhonny Hendrix

 

Corporación Kinésica

  • 5:00 a 7:00 p.m.:
    Muestra de Audiovisual Local Juventud y Resistencias
    Resilencia (Valentina Vargas)

In Cultura (Corporación Full producciones)

Guerreros del Arte(Katalina Vásquez)

  • 7:30 a 10:00 p.m.:
    Inauguración Sede Corporación Kinésica

Corporación Recreando

  • 2:00 a 5:00 p.m.:
    Muestra de Audiovisual Local – Cine diverso
     

    Comuna Mujer (Corporación Siglo XXIEl barrendero de Jesús (Corporación Sal y Luz)

    Tejiendo Diversidad en la 13(Mesa diversidad sexual comuna 13)

CDS Corapas

  • 4:00 p.m.:
    Proyección película Keyla

 Parque Biblioteca San Javier

  • 6:00p.m.:
    Selección oficial video universitario
    Proyección película Sal, William Vega

Parque Cementerio Universal – Cl. 84 #65-162

  • 6:00p.m.:
    Proyección película Siembra, Angela Osorio

Biblioteca Centro Occidental Comfenalco

  • 2:00 a 5:00 p.m.:
    Muestra de Audiovisual Local, Memoria y Conflicto Armado.
    Cinco pa´ las 13 (Jhon Jaime Sánchez y Erik Baniz)
    Sobrevivientes (Corporación de Comunicaciones Siglo XXI)
    In Memoriam (Corporación Full Producciones)
    Mariscal 14 años después (Corporación Full Producciones)
    Entre matorrales (Corporación Sal y Luz)

Parque Biblioteca San Javier

  • 1:00 p.m. a 3:00 p.m.:
    Producciones El Retorno- Antioquia(Muestra)
    Serie documental Memoria y Territorio
    Duración: 2:00 min
    Retratos de viejos- serie documental Memoria y Territorio
    Duración: 3:00 min
    Red Campesina Río Verde
    Duración: 1:00 min
    El Perruno
    Duración: 2:00 min
    Represando El Porvenir / serie Memoria y Territorio
    Duración: 2:00 min
    Por las huellas de los abuelos / serie Memoria y Territorio
    Duración: 30:00 min
  • 3:00 p.m. a 5:00 p.m:
    Muestra Especial Pasolini en Medellín, Entre laberintos y miedos (2003)
    Duración: 5:42
    Dirección: Erik Baniz
    Negros sueños
    Duración: 04:26
    Dirección: Luckas Perro y Andre Kappo
    Cinco pa ´las trece (fragmento) (2005)
    Duración: 07:15 minutos.
    Dirección: John Jaime Sánchez y Erik Baniz
    La real academia (2008)
    Duración: 08:31 minutos
    Dirección: Erik Baniz / Jhon Jaime Sánchez
    31 de mayo (2008)
    Duración: 06:28 minutos
    Dirección: Familia Tratado lineal
    Reportando Sucesos (2010)
    Duración: 06:25
    Red de Hip Hop La Elite
    La Casa Oscura (2012)
    Duración: 4:26
    Realización: Semillas con Futuro, El Aka, Luckas Perro, Jholman Castañeda, Isabel Gonzáles
    Cruzando (2012)
    Duración: 07:43
    Dirección: Isabel Gonzáles

Institución Educativa Lola González – Cr 89 A N° 47 DD – 71

  • 4:00 a 10:00 p.m.:
    Evento de clausura y cierre del Festival
    Demostración de cine de acción(acrobacias)
    Muestra de Video Clips Comuna 13,
    La Voz (Luz entre sombras)
    Radio MC
    (Mejores días llegaran, No la hay, Esta es la 13 – Esk-lones, Ganar o ganar, Tiempo)
    Aka
    (La casa oscura, sueños, Madres de la Candelaria, Hip Hop Agrario)

    Lanzamiento video Clips
    A la Mitad del camino
    Lukas Perro (Pasolini en Medellín)
    Caer y Levantarse
    Video Clip resultado del taller de video clip del Festival
    Programación artística (C15, Radio MC, El Duende)
    Proyección de la Película Matar a Jesús,
    Laura MoraPremiación del Festival

Placa deportiva Villa Laura Cra 105B con la 34BB

  • 6:000 p.m.:
    Proyección Función “Ruta 90” (Cine Colombia)